ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PROFESSORA HELCY MOREIRA MARTINS AGUIAR – CAFELÂNDIA

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009 E SUAS ALTERAÇÕES.

AVISO N° 062/08/2018 DE 05/09/2018. PROCESSO N° 1330956/2018

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Helcy Moreira Martins Aguiar, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Profª. Helcy Moreira Martins Aguiar, sita à Praça Sagrado Coração de Jesus nº 70 em Cafelândia.

Conforme disposto no item 7 do inciso V do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009 e suas alterações, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, deverá observar, também, as alíneas a, b e c do item mencionado anteriormente.

1.Componente curricular: Programação e Algoritmos (Desenvolvimento de Sistemas)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16;

05/ Alessandro Silva Rodrigues /42.634.347-5 / 341.518.768-39.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Programação estruturada (estrutura de decisão simples e múltipla e laços de repetição)

2- Comandos da linguagem de programação (Variáveis, Tipos de Dados, Tabela Verdade e Comandos de Entrada e Saída)

3- Tipos de dados estruturados (Vetores, Matrizes, Arquivos binários e texto)

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 22/11/2018 – Horário: 08h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Lilian Ap. Balbo de Oliveira, RG.: 40.077.580-3, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

2.Componente curricular: Banco de Dados I (Desenvolvimento de Sistemas)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16;

05/ Alessandro Silva Rodrigues / 42.634.347-5 / 341.518.768-39.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Modelo Conceitual

2- Modelo Lógico (Regras de Derivação e Regras de Restrição)

3- Tipos de dados estruturados (Vetores, Matrizes, Arquivos binários e texto)

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 23/11/2018 – Horário: 14h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Adriano Oliveira Castro, RG.: 00032587496, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

3.Componente curricular: Design Digital (Desenvolvimento de Sistemas)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Teoria das cores, tipografia e composição

2- Recursos para a criação/manipulação de imagens para a construção de botões, banners, logomarca

3- Regras (Heurísticas) de usabilidade

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 22/11/2018 Horário: 10h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Lilian Ap. Balbo de Oliveira, RG.: 40.077.580-3, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

4.Componente curricular: Fundamentos da Informática (Desenvolvimento de Sistemas)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16;

05/ Alessandro Silva Rodrigues / 42.634.347-5 / 341.518.768-39.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Representação binária de informações

2- Redes de computadores, internet e computação ubíqua

3- Computação na nuvem

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 22/11/2018 – Horário: 14h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Adriano Oliveira Castro, RG.: 00032587496, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

5.Componente curricular: Desenvolvimento de Software II (Informática)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Sessões e Cookies

2- WebServices

3- Arquitetura MVC (Model-View-Controller)

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 22/11/2018 – Horário: 15h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Adriano Oliveira Castro, RG.: 00032587496, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

6.Componente curricular: Programação de Computadores II (Informática)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Conexão com Banco de Dados (ORM – Modelagem Objeto-Relacional; Data Access Object – DAO)

2- Interface (Generics – polimorfismo paramétrico)

3- Arquitetura MVC (Model-View-Controller)

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 23/11/2018 – Horário: 15h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Adriano Oliveira Castro, RG.: 00032587496, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

7.Componente curricular: Tecnologias para Mobilidade (Informática)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Dispositivos móveis e o Mercado

2- Arquitetura de sistemas operacionais para dispositivos móveis

3- Tecnologias para desenvolvimento de aplicativos (Android Studio vs Cordova)

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 08/11/2018 – Horário: 09h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Lilian Ap. Balbo de Oliveira, RG.: 40.077.580-3, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

8.Componente curricular: Análise e Projeto de Sistemas (Desenvolvimento de Sistemas)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Ferramentas para Levantamento de Requisitos

2- Metodologias Ágeis (SCRUM x KANBAN)

3- Modelo em Cascata

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 08/11/2018 – Horário: 10h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Lilian Ap. Balbo de Oliveira, RG.: 40.077.580-3, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

9.Componente curricular: Programação Web I (Desenvolvimento de Sistemas)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição/ 19.287.676 / 104.016.898-16.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Arquitetura Cliente x Servidor

2- Desenvolvimento Web (Front e Back-End)

3- Linguagens para Desenvolvimento Web (Marcação, Estilos e Script)

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 20/11/2018 – Horário: 13h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Rosane de Fátima Ap. da Silva Miguel, RG.: 26.242.887-8, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

10.Componente curricular: Técnicas de Programação (Desenvolvimento de Sistemas)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/ Guilherme Nunes Lobo / 42.547.251-6 / 363.722.868-82;

02/ Hugo Salustiano Zabini / 49.965.401-8 / 454.749.498-39;

03/ João Pedro dos Santos Paulo / 50.754.490-0 / 428.083.718-02;

04/ Marcelo Barbosa da Conceição / 19.287.676 / 104.016.898-16;

05/ Alessandro Silva Rodrigues / 42.634.347-5 / 341.518.768-39.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1- Linguagens de programação e códigos fonte, objeto e executável

2- Conceitos de controle de versão e gestão de código fonte

3- Pilha de chamadas (call stack) e Criação de Pontos de Interrupção (breakpoints)

Duração máxima da aula 15 minutos Data: 20/11/2018 – Horário: 15h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Diego Henrique Emygdio Lázaro, RG 42.634.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Rosane de Fátima Ap. da Silva Miguel, RG.: 26.242.887-8, Professor de Ensino Médio e Técnico. Suplentes:
  4. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  5. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.