ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PROFESSORA HELCY MOREIRA MARTINS AGUIAR – CAFELÂNDIA

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009 E SUAS ALTERAÇÕES.

AVISO N° 062/10/2018 DE 24/09/2018 PROCESSO N°   1778033/2018

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Helcy Moreira Martins Aguiar, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Profª. Helcy Moreira Martins Aguiar, sita à Praça Sagrado Coração de Jesus nº 70 em Cafelândia SP.

            Conforme disposto no item 7 do inciso V do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009 e suas alterações, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, deverá observar, também, as alíneas a, b e c do item mencionado anteriormente.

  1. Componente curricular: Microbiologia e Botânica Agrícola com Práticas em Olericultura e Especiarias (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

06/Melina Bertolla Galvão/42.096.127-6/338.362.658-00

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Anatomia vegetal, principais características e tipos de: raízes; caules; folhas; flores; frutos.
  2. Introdução à vida no solo: Microfauna do solo; Principais grupos microbiológicos encontrados.
  3. Microbiologia – vírus: viroses de interesse agrícola; características de doenças por vírus a nível de campo; formas de contaminação e disseminação e controle.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 27/11/2018 Horário: 13h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenador de Curso de Agropecuária e Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

  1. Componente curricular: Agricultura Orgânica (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Fabiano Parra Asato/33.326.633-X/219.871.456-82

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

08/Vitor Geraldo Balbo D’Alberto/48.203.216-9/233.645.878-09

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Proteção de plantas: defensivos alternativos – definição, tipos, preparo, uso.

2.Certificação de produtos orgânicos: importância e vantagens; entidades certificadoras; comercialização em grupos.

  1. A planta dos trópicos x de climas temperados: caracterização e importância; processo cíclico de nutrição; obtenção de energia.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 27/11/2018 Horário: 14h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenador de Curso de Agropecuária e Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

  1. Componente curricular: Cooperativismo, Associativismo e Economia na Agropecuária (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

02/Rômulo Alexander Nogueira Padilha/11.096.998-4/023.639.858-00

03/Jorge Ricardo de Oliveira/11.843.771-9/175.783.101-00

4/Fernanda Previatto Antunes/40.306.874-5/316.790.358-94

05/Maria Helena Baffi/8.023.282-6/122.429.648-60

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Equilíbrio de mercado no agronegócio – oferta, demanda, inflação e deflação.
  2. Globalização e seus impactos no agronegócio mundial, nacional e regional.
  3. Setores socioeconômicos (público, privado e terceiro setor).

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 26/11/2018 Horário: 08h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenador de Curso de Agropecuária e Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Professor de Ensino Médio e Técnico,

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

  1. Componente curricular: Saúde e Segurança no Trabalho Rural (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Fabiano Parra Asato/33.326.633-X/219.871.456-82

05/Maria Helena Baffi/8.023.282-6/122.429.648-60

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

08/Vitor Geraldo Balbo D’Alberto/48.203.216-9/233.645.878-09

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Medidas de primeiros socorros: principais cuidados; medidas de proteção.
  2. NR Rurais.

 CIPATR – Comissão Interna de Prevenção de Acidentes no Trabalho Rural: funções e atribuições.

  1. SESTR – Serviço Especializado em Prevenção de Acidentes do Trabalhador Rural: atribuições e objetivos.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 27/11/2018 Horário: 09h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenador de Curso de Agropecuária, especialista;
  3. Rosana Emiko Ota Voss, RG.: 10.655.863-5, Coordenador de Curso de Agronegócio e Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Coordenador de Curso, especialista.

  1. Componente curricular: Gestão Ambiental (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Fabiano Parra Asato/33.326.633-X/219.871.456-82

03/Jorge Ricardo de Oliveira/11.843.771-9/175.783.101-00

05/Maria Helena Baffi/8.023.282-6/122.429.648-60

06/Melina Bertolla Galvão/42.096.127-6/338.362.658-00

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

09/Daniel dos Santos Almeida/41.582.484-9/343.533.048-10

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Legislação e Gestão Ambiental: conceitos e princípios sobre conservação e gestão dos recursos naturais.
  2. Licenciamento ambiental.
  3. Crédito de carbono.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 27/11/2018 Horário: 15h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Professor de Ensino Médio e Técnico, Coordenador de Curso de Agropecuária.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

  1. Componente curricular: Instalações Rurais, Mecânica e Mecanização Agrícola (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

03/Jorge Ricardo de Oliveira/11.843.771-9/175.783.101-00

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

08/Vitor Geraldo Balbo D’Alberto/48.203.216-9/233.645.878-09

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Escalas – uso na engenharia e topografia.
  2. Desenho de planta baixa, perfil e perspectiva de instalações prediais rurais.
  3. Glossário de terminologia de instalações para aves, ovinos, caprinos, suínos, bovinos e eqüinos.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 27/11/2018 Horário: 08h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenador de Curso de Agropecuária, especialista;
  3. Rosana Emiko Ota Voss, RG.: 10.655.863-5, Coordenador de Curso de Agronegócio e Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Coordenador de Curso, especialista;

  1. Componente curricular: Nutrição Vegetal, Adubos e Corretivos com Práticas em Culturas Anuais (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Fabiano Parra Asato/33.326.633-X/219.871.456-82

03/Jorge Ricardo de Oliveira/11.843.771-9/175.783.101-00

05/Maria Helena Baffi/8.023.282-6/122.429.648-60

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Classificação de tipos de fertilizantes e corretivos: quanto ao nutriente; quanto à característica física e uso; denominação de misturas; cuidados no armazenamento.
  2. Coleta e amostra de solo: importância e metodologia; leitura e interpretação.
  3. Análise de solos: leitura e interpretação.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 04/12/2018 Horário: 13h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

  1. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenadora do Curso e Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Coordenador de Curso, especialista;

  1. Componente curricular: Plano de Negócios Agropecuários (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Fabiano Parra Asato/33.326.633-X/219.871.456-82

03/Jorge Ricardo de Oliveira/11.843.771-9/175.783.101-00

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

08/Vitor Geraldo Balbo D’Alberto/48.203.216-9/233.645.878-09

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG/CPF

02/11.096.998-4/023.639.858-00 – Motivo: em virtude da titulação não constar no catálogo de requisitos, conforme Comunicado Ceeteps–05, publicado em 29/10/2009, item 15.b.

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.Política econômica, programas de crédito rural, estoques reguladores na agropecuária.

  1. Tipos de recursos:

    -Públicos, privados e próprios: o vantagens, desvantagens, fontes e usos.

  1. Crédito Rural: características e levantamento das oportunidades atuais junto aos bancos locais; análises, oportunidades e requisitos.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 28/11/2018 Horário: 10h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenador de Curso de Agropecuária, especialista;
  3. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Coordenador de Curso, especialista;

  1. Componente curricular: Levantamento e Representação Topográfica (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

09/Daniel dos Santos Almeida/41.582.484-9/343.533.048-10

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.Desenho de áreas: uso de escalas; representação gráfica; divisão de áreas; interpretação de plantas topográficas.

  1. Altimetria – demarcações no campo: curvas de nível; curvas em desnível.
  2. Normas técnicas para o georreferencimento de imóveis rurais (Lei 0267/2001).

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 28/11/2018 Horário: 09h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

  1. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenadora do Curso e Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Coordenador de Curso, especialista;

  1. Componente curricular: Uso Sustentável do Solo e da Água (Agropecuária Integrado ao Ensino Médio – ETIM)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Fabiano Parra Asato/33.326.633-X/219.871.456-82

03/Jorge Ricardo de Oliveira/11.843.771-9/175.783.101-00

05/Maria Helena Baffi/8.023.282-6/122.429.648-60

07/Maria Rita Cardoso Rodda/25.749.245-8/264.609.908-83

10/Wanderlei Alves Domingues/40.091.560-1/301.158.808-28

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Erosão: definição e tipos; impactos técnicos, ambientais e econômicos .
  2. Estrutura do solo: formação e classificação; horizontes superficiais e subsuperficiais; aspectos morfológicos; propriedades físicas; propriedades químicas.
  3. Solo agrícola paulista: classificação; caracterização.

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 04/12/2018 Horário: 15h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

  1. Patrícia Rossi Cicotoste, RG.: 22.831.859-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Fabiana Conceição Gonçalves, RG.: 29.020.522, Coordenadora do Curso e Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Coordenador de Curso, especialista.