ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PROFESSORA HELCY MOREIRA MARTINS AGUIAR – CAFELÂNDIA

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009 E SUAS ALTERAÇÕES.

AVISO N° 062/01/2018 DE 13/04/2018 PROCESSO N° 2809/2018

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Helcy Moreira Martins Aguiar, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Profª. Helcy Moreira Martins Aguiar, sita à Praça Sagrado Coração de Jesus nº 70 em Cafelândia SP.

Conforme disposto no item 7 do inciso V do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009 e suas alterações, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, deverá observar, também, as alíneas a, b e c do item mencionado anteriormente.

1- Componente Curricular: Artes (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

04/Rita de Cássia Rangel Monteiro Gomes/RG 15.243.560-8/CPF 096.225.878-44

07/Maria Aparecida Leite Reia/RG 26.176.501-2/*CPF 253.634.698-63

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Estética e arte como elemento de representação, expressão e comunicação.
  2. Diferentes concepções de cultura: erudita, popular, de massa e espontânea.
  3. Formação cultural e artística brasileira: influências portuguesa, africana, indígena e imigrante.

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data: 18/06/2018 Horário: 13h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Maria Angélica Correa, RG.: 20.924.627-3, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG.: 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Sidnei Antônio Pereira Filho, RG.: 42.634.399, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Terezinha Boa Sorte, RG.: 18.682.997, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

2- Componente Curricular: Biologia (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

02/Lais Reia/RG 48.851.319-4/CPF 405.406.438-82

12/Marcelo Boccia Leite/RG 30.319.136-3/CPF 220.356.538-19

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Identidade dos Seres Vivos: A organização celular da vida e as funções vitais básicas.
  2. Matéria e energia: os movimentos dos materiais e da energia na natureza.
  3. Ideias evolucionistas e a evolução biológica.

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data 19/06/2018 Horário:15h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Silvana Botasso, RG.: 15.609.708-4, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Eloisa Ap. Lopes R. Barros, RG.: 5.414.548-X, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Flávia Regina Ribeiro T. Siviero, RG.: 40.173.893-0, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Luciana da Gama Castilho, RG.: 26.139.524-5, Professor de Ensino Médio e Técnico.

3- Componente Curricular: Educação Física (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

05/Cristiano Ricardo Domingos/RG 30.595.597-4/CPF 261.542.068-28

08/Anderson Junior Monteiro/RG 45.829.437-8/CPF 436.522.648-78

10/Priscila Taciane Figueiredo Alves/RG 40.077.791-5/CPF 367.485.568-21

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Esporte Coletivo – Vôlei: regras, fundamentos e esquemas táticos.
  2. Desvios comportamentais: Anorexia e bulimia.
  3. - Ginástica e Dança no âmbito educacional: participação e competição.

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data: 18/06/2018 Horário: 14h

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Isabel Jorge, RG.:19.665.831, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG.: 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Eliezer Leme, RG.: 21.685.712 , Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Luciana da Gama Castilho, RG.: 26.139.524-5, Professor de Ensino Médio e Técnico.

4- Componente Curricular: Filosofia (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Heber Pinheiro Dias/RG 020.203.364-3/CPF 522.581.735-15

13/Eliana Polesel Sanches/RG 27.192.141-9/CPF 246.919.938-78

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Cosmologia e os filósofos da natureza (teorias).
  2. Metafísica: a busca da realidade essencial.
  3. A vivência através da arte ao longo do tempo.

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data 13/06/2018 Horário: 09h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Rosane de Fátima Ap. da Silva Miguel, RG.: 26.242.887-8, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG.: 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Amanda Giacon Parra, RG.:40.359.625-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Luciana da Gama Castilho, RG.: 26.139.524-5, Professor de Ensino Médio e Técnico.

6- Componente Curricular: Geografia (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

14/Gilberto Batista Leite Junior/RG 40.979.739-X/CPF 308.909.808-37

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. O papel da técnica e do trabalho na criação do espaço.
  2. Os interesses econômicos e a degradação ambiental.
  3. A relação do homem entre a biodiversidade e da homodiversidade.

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data 15/06/2018 Horário: 13h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Sidnei Stonoga, RG.: 9.898.570-X, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG.: 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Luciana da Gama Castilho, RG.: 26.139.524-5, Professor de Ensino Médio e Técnico.

7- Componente Curricular: História (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

01/Heber Pinheiro Dias/RG 020.203.364-3/CPF 522.581.735-15

11/Hugo Hector Gomes de Macena/RG 35.697.290-2/CPF 442.481.768-74

13/Eliana Polesel Sanches/RG 27.192.141-9/CPF 246.919.938-78

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Teorias referentes à origem Humana.
  2. A Importância do trabalho na construção da cultura e da História.
  3. -A Idade Média

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data 13/06/2018 Horário:08h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Amanda Giacon Parra, RG.:40.359.625-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Vanda Lúcia Pereira Lopes, RG.: 7.728.582-7, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Marli Parra Asato, RG.: 13.616.572-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Luciana da Gama Castilho, RG.: 26.139.524-5, Professor de Ensino Médio e Técnico.

8- Componente Curricular: Matemática (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

06/Camila de Lima/RG 44.743.126-2/CPF 383.736.768-13

15/Rogério Rodrigues dos Santos/RG 45.347.541-3/CPF 369.372.858-50

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Função Polinomial do 1º grau.
  2. Aritmética básica: Cálculo de equações e Casos de fatoração.
  3. Álgebra: Noções básicas.

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data 19/06/2018 Horário: 16h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Eloisa Ap. Lopes R. Barros, RG.: 5.414.548-X, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  3. Silvana Botasso, RG.: 15.609.708-4, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Rosane de Fátima Ap. da Silva Miguel, RG.: 26.242.887-8, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Luciana da Gama Castilho, RG.: 26.139.524-5, Professor de Ensino Médio e Técnico.

10- Componente Curricular: Química (Base Nacional Comum/ ETIM)(Ensino Médio – BNC/PD)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

03/Andreza Prado Pereira/RG 40.284.923-1/CPF 455.965.428-06

09/Whilliams de Souza Pereira/RG 34.129.100-6/CPF 322.711.948-06

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  1. Reação química: transformações das substâncias e tipos de reações.
  2. Tabela periódica e Radioatividade dos elementos químicos.
  3. Comportamento das substâncias (Iônica e Covalente).

Duração máxima da aula: 15 minutos

Data 19/06/2018 Horário: 14h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 30/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Luis Fernando Batista da Rocha, RG.: 33.194.261-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.
  3. Giovanna Andressa Martos Lobo, RG.:48.892.340-2, Professor de Ensino Médio e Técnico especialista;

Suplentes:

  1. Tatiane Maria Quintão, RG.: 33.288.820-4, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
  2. Luciana da Gama Castilho, RG.: 26.139.524-5, Professor de Ensino Médio e Técnico.