ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PROFESSORA HELCY MOREIRA MARTINS AGUIAR – CAFELÂNDIA

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009 E SUAS ALTERAÇÕES.

AVISO N° 062/09/2018 DE 05/09/2018 PROCESSO N° 1362676/2018

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Helcy Moreira Martins Aguiar, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Profª. Helcy Moreira Martins Aguiar, sita à Praça Sagrado Coração de Jesus nº 70 em Cafelândia SP.

            Conforme disposto no item 7 do inciso V do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009 e suas alterações, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, deverá observar, também, as alíneas a, b e c do item mencionado anteriormente.

Componente curricular: 1 – Assistência à Saúde da Mulher e da Criança I (Enfermagem)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

1/Lívia Aparecida Rebolo Costa/35.400.779-8/408.187.828-54

2/Claudia Josefina dos Santos Olmedo/32.279/231-9/293.787.908-01

5/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3/345.286.898-20

6/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5/331.824.848-77

7/Rafaela Patrícia Gagliardi/41.798.902-7/339.407.948-80

8/Laís dos Santos Almeida Rocha/43.121.539-X/342.006.768-26

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

10/Cláudia Maria de Paula Leal/25.560.224-8/147.456.938-26

12/Silvana Marisol Bernal Pezoa/52.207.928-3/179.429.598-48

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

15/Joice Mara Claro da Silva/35.275.045-5/302.365.248-10

19/Luciana Aparecida Severino de Souza/48.864.496-3/423.018.578-24

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

  • Anatomia e fisiologia do aparelho reprodutor feminino e masculino
  • Situações de risco obstétrico e assistência de enfermagem: placenta prévia (PP) e abortamento
  • Patologias mais comuns na criança e no adolescente: diarreia e desidratação/ terapia de reidratação renal;

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 08/11/2018 Horário: 13h

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista;

3.Angélica Trevisanelli Salles Zagato, RG.: 18.682.660, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 2 – Ações de Enfermagem de Vigilância em Saúde (Enfermagem);

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

4/Daniel Baptista da Silva/33.326.656-0/314.523.068-93

5/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3/345.286.898-20

6/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5/331.824.848-77

7/Rafaela Patrícia Gagliardi/41.798.902-7/339.407.948-80

8/Laís dos Santos Almeida Rocha/43.121.539-X/342.006.768-26

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

11/Carolina Santana de Souza/40.499.261-4/229.626.798-03

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Programa Saúde da Família

2-Participação nas ações municipais em casos de: epidemias; pandemias; surtos

3-Técnicas de imunização: rotina e campanha

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 05/11/2018 Horário: 08h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista;

3.Sandra Aparecida Marques Sanvido, RG.: 8.915.323-6, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 3 – Assistência de Enfermagem em Urgência e Emergência (Enfermagem)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

1/Lívia Aparecida Rebolo Costa/35.400.779-8/408.187.828-54

2/Claudia Josefina dos Santos Olmedo/32.279/231-9/293.787.908-01

3/Igor de Carvalho Bezerra/40.222.002-5/439.011.848-05

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

16/Maria Cecília Single/32.045.439-3/223.421.758-09

17/Kelly Cristine Oliveira Eugênio/45.810.900-9/372.576.218-02

19/Luciana Aparecida Severino de Souza/48.864.496-3/423.018.578-24

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Assistência de enfermagem em PCR

2-Medicamentos usados em emergência

3-Assistência de enfermagem em traumatismo medular

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 30/10/2018 Horário: 08h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista

3. Taís Fernanda Maimone Contieri Santana, RG.:32.279.244-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 4 – Assistência de Enfermagem em UTI e Unidades Especializadas (Enfermagem)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

16/Maria Cecília Single/32.045.439-3/223.421.758-09

20/Regiani Aparecida da Silva/40.077.620-0/304.511.968-99

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Cuidados de enfermagem ao paciente em ventilação mecânica invasiva e não invasiva

2-Cuidados de enfermagem ao paciente em terapia substitutiva renal

3-Assistência de enfermagem em UTI neonatal

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 30/10/2018 Horário: 14h

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista;

3.Taís Fernanda Maimone Contieri Santana, RG.:32.279.244-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 5 – Assistência de Enfermagem em Saúde Mental (Enfermagem);

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

2/Claudia Josefina dos Santos Olmedo/32.279/231-9/293.787.908-01

5/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3/345.286.898-20

6/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5/331.824.848-77

7/Rafaela Patrícia Gagliardi/41.798.902-7/339.407.948-80

8/Laís dos Santos Almeida Rocha/43.121.539-X/342.006.768-26

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

10/Cláudia Maria de Paula Leal/25.560.224-8/147.456.938-26

11/Carolina Santana de Souza/40.499.261-4/229.626.798-03

12/Silvana Marisol Bernal Pezoa/52.207.928-3/179.429.598-48

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Classificação das doenças mentais e dependentes químicos (CID 10)

2-Farmacologia utilizada em psiquiatria

3-Procedimentos e cuidados de enfermagem em emergências psiquiátricas

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 31/10/2018 Horário: 13h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista,

3.Sandra Aparecida Marques Sanvido, RG.: 8.915.323-6, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 6 – Enfermagem em Clínica Médica e Cirúrgica I (Enfermagem);

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

1/Lívia Aparecida Rebolo Costa/35.400.779-8/408.187.828-54

3/Igor de Carvalho Bezerra/40.222.002-5/439.011.848-05

5/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3/345.286.898-20

6/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5/331.824.848-77

7/Rafaela Patrícia Gagliardi/41.798.902-7/339.407.948-80

8/Laís dos Santos Almeida Rocha/43.121.539-X/342.006.768-26

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

10/Cláudia Maria de Paula Leal/25.560.224-8/147.456.938-26

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

16/Maria Cecília Single/32.045.439-3/223.421.758-09

17/Kelly Cristine Oliveira Eugênio/45.810.900-9/372.576.218-02

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Patologias, etiologia, sinais e sintomas, exames diagnósticos, tratamento clínico e cirúrgico no Sistema gastrointestinal

2-Assistência de enfermagem nas patologias do Sistema respiratório

3-Cuidados de enfermagem no pré e pós-operatório:  imediato, mediato e tardio

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 01/11/2018 Horário: 08h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista;

3.Ana Carla Ramalho, RG.: 42.634.496-0, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 7 – Enfermagem em Centro Cirúrgico (Enfermagem)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

1/Lívia Aparecida Rebolo Costa/35.400.779-8/408.187.828-54

8/Laís dos Santos Almeida Rocha/43.121.539-X/342.006.768-26

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

19/Luciana Aparecida Severino de Souza/48.864.496-3/423.018.578-24

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Assistência de enfermagem a clientes/ pacientes no Centro Cirúrgico

2-Assistência de enfermagem na recuperação anestésica

3-Cuidados de enfermagem: eletrocirurgia e drenos e sondas

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 06/11/2018 Horário: 14h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

  1. Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;
  2. Taís Fernanda Maimone Contieri Santana, RG.:32.279.244-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.
  3. Sandra Aparecida Marques Sanvido, RG.: 8.915.323-6, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 8 – Fundamentos de Enfermagem (Enfermagem);

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

1/Lívia Aparecida Rebolo Costa/35.400.779-8/408.187.828-54

2/Claudia Josefina dos Santos Olmedo/32.279/231-9/293.787.908-01

4/Daniel Baptista da Silva/33.326.656-0/314.523.068-93

5/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3/345.286.898-20

6/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5/331.824.848-77

7/Rafaela Patrícia Gagliardi/41.798.902-7/339.407.948-80

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

10/Cláudia Maria de Paula Leal/25.560.224-8/147.456.938-26

11/Carolina Santana de Souza/40.499.261-4/229.626.798-03

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

15/Joice Mara Claro da Silva/35.275.045-5/302.365.248-10

17/Kelly Cristine Oliveira Eugênio/45.810.900-9/372.576.218-02

18/Juliana Maria Barbieri Contri Saes/33.701.204-0/370.192.488-02

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Cálculo de dosagens de medicamentos

2-Tipos de dietas oferecidas nos hospitais

3-Anatomia e fisiologia do sistema respiratório

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 05/11/2018 Horário: 13h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Sandra Aparecida Marques Sanvido, RG.: 8.915.323-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

3.Ana Carla Ramalho, RG.: 42.634.496-0, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 9 – Relações Humanas no Trabalho (Enfermagem);

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

2/Claudia Josefina dos Santos Olmedo/32.279/231-9/293.787.908-01

4/Daniel Baptista da Silva/33.326.656-0/314.523.068-93

5/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3/345.286.898-20

6/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5/331.824.848-77

7/Rafaela Patrícia Gagliardi/41.798.902-7/339.407.948-80

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

10/Cláudia Maria de Paula Leal/25.560.224-8/147.456.938-26

11/Carolina Santana de Souza/40.499.261-4/229.626.798-03

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

17/Kelly Cristine Oliveira Eugênio/45.810.900-9/372.576.218-02

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-Qualidade de vida no trabalho

2-Direitos e deveres dos trabalhadores de enfermagem

3-Alternativas de trabalho na enfermagem:  emprego formal e informal; cooperativa; temporário e autônomo

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 06/11/2018 Horário: 08h20

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista;

3.Taís Fernanda Maimone Contieri Santana, RG.:32.279.244-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

Suplente:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.

Componente curricular: 10 – Semiotécnica em Enfermagem(Enfermagem)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.

1/Lívia Aparecida Rebolo Costa/35.400.779-8/408.187.828-54

2/Claudia Josefina dos Santos Olmedo/32.279/231-9/293.787.908-01

3/Igor de Carvalho Bezerra/40.222.002-5/439.011.848-05

4/Daniel Baptista da Silva/33.326.656-0/314.523.068-93

5/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3/345.286.898-20

6/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5/331.824.848-77

7/Rafaela Patrícia Gagliardi/41.798.902-7/339.407.948-80

8/Laís dos Santos Almeida Rocha/43.121.539-X/342.006.768-26

9/Daniela Aparecida Ferreira Adorno/32.587.142-5/295.586.568-01

10/Cláudia Maria de Paula Leal/25.560.224-8/147.456.938-26

12/Silvana Marisol Bernal Pezoa/52.207.928-3/179.429.598-48

13/Michelly Tays Andreoti/40.248.683-3/373.276.458-37

14/Lizania Mara Querci/42.634.589-7/336.324.378-23

17/Kelly Cristine Oliveira Eugênio/45.810.900-9/372.576.218-02

19/Luciana Aparecida Severino de Souza/48.864.496-3/423.018.578-24

20/Regiani Aparecida da Silva/40.077.620-0/304.511.968-99

21/Tiago Machado de Castro/2.156.304/126.859.637-07

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1-administração de medicamentos pelas diversas vias

2-anotações de enfermagem

3-tipos de curativo e técnica

Duração máxima da aula 15 minutos        Data: 07/11/2018 Horário: 13h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 22/10/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1.Suellen Vinicias Maia dos Santos Marcelino, RG.: 43.015.130-5, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2.Telma Cristiani Gasparini Oliveira, RG.: 15.554.994-7, Coordenador de Curso, especialista;

3.Sandra Aparecida Marques Sanvido, RG.: 8.915.323-6, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

  1. Everton Estevão Ferreira da Silva, RG.:47.973.632-7, Professor de Ensino Médio e Técnico;
  2. Elízio Manuel de Souza, RG.: 8.080.9000, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

especialista.